Как дешево и быстро добраться из Берлина в Париж

Лоукостеры в Париж

Лучший способ добраться до Парижа дешево — лететь лоукостерами. Но, увы, подходит этот вариант далеко не для всех — чтобы путешествовать супердешево, нужно жить рядом с европейской границей (Калининград выигрывает больше всех, минчанам тоже очень повезло!), ведь билеты по самой низкой цене находятся именно для вылетов из европейских городов. Россиянам, живущим на западе страны, удобно путешествовать в Европу через Финляндию и страны Прибалтики — об этом способе мы подробно писали вот здесь.

Из Вильнюса в Париж можно купить авиабилет на прямой рейс Ryanair за 1891 рубль

Обратите внимание на два скриншота внизу. Как уже было сказано выше, если летаешь лоукостерами, то в большинстве случаев выгоднее покупать билеты на официальных сайтах самих авиакомпаний

Но иногда бывают исключения. Вот один из них: поисковик Авиасейлс нашел билеты по более низкой цене (1 891 рубль), чем их предлагают купить на официальном сайте авиакомпании (2 207 рублей). Даты и время вылета одни и те же. Да, такое временами случается, поэтому лишний раз зайти на Skyscanner и Авиасейлс чтобы проверить там цену, никогда не повредит.

Также из Вильнюса этой же авиакомпанией можно улететь в Париж с шестичасовой пересадкой в Милане — иногда такой перелет может обойтись даже дешевле, чем лететь напрямую в Париж. Ryanair прилетает не в сам Милан, а в небольшой старинный городок Бергамо — в случае пересадки можно либо погулять там, либо съездить в Милан на поезде. Цена билета из Вильнюса в Париж с пересадкой в Милане (Бергамо) и обратно — 60 евро.

Помимо Ryanair, довольно дешево улететь из Вильнюса в Париж и обратно можно самолетами Air Lituanica — за 92 евро. А во времена хороших акций этот полет может стоить еще дешевле!

Долететь до Парижа дешево можно и с помощью Wizz Air — потратить на билет Рига-Париж-Рига можно всего 55 евро.

AirBaltic предлагает аналогичные билеты дороже — стоимость билета на прямой рейс составляет около 100 евро.

Для тех, кто желает посмотреть столицу Норвегии, есть рейс авиакомпании Ryanair Рига-Париж-Рига с почти восьмичасовой пересадкой в Осло. Билеты стоят 95 евро, но придется еще прилично потратиться на то, чтобы доехать из аэропорта в сам город — цены в скандинавских странах кусаются.

И напоследок — пара вариантов того, как недорого долететь до Парижа из Финляндии. Можно полететь в Париж из Лаппеенранты на борту Ryanair за 100-120 евро: прямого рейса нет, лететь нужно с пересадками — в Милане и Дюссельдорфе.

Кроме того, из Хельсинки в Париж летает компания Norwegian — билеты можно найти всего за 110 евро. Также из столицы Финляндии можно улететь за 150 евро (Norwegian + Vueling) с десятичасовой пересадкой в Риме — прекрасная возможность для тех, кто не прочь посетить и Вечный город тоже.

И еще один вариант лоукост-перелета в столицу Франции с вылетом прямо из России: EasyJet может доставить вас в Париж из Москвы (с пересадкой в Лондоне) за 140 евро. Перелет этой же авиакомпаний, но с вылетом из Каунаса стоит обычно в районе 150 евро.

Первое фото: romanboed / flickr.com.

Билеты

Чтобы не запутаться в разнообразии проездных билетов, следует более подробно рассмотреть их виды и условия использования.

Kurzstrecke — билет на одну короткую поездку только в одном направлении в пределах трех остановок метро или шести остановок автобуса/трамвая.

Стоимость Kurzstrecke в 2021 году составляет:

  • обычный — 2.00 €
  • детский — 1.50 €

Также продается набор из четырех билетов Kurzstrecke (4-Fahrten-Karte) со скидкой:

  • обычный — 6.00 €
  • детский — 4.60 €

Einzelfahrausweis — обычный билет на одну поездку в один конец с временным лимитом. Действителен в течение двух часов с момента компостирования. Распространяется на зоны АВ, ВС, АВС. Данный тип билета позволяет совершать пересадки. В течение этих двух часов пассажир может менять поезда или автобусы, а также сколько угодно прерывать поездку. Однако обратные и круговые поездки не разрешаются. Обратные поездки — возврат на первоначальную станцию по той же линии. Круговые поездки — когда другими маршрутами пассажир возвращается на первоначальную станцию, или станцию рядом с ней, или едет на станцию, до которой можно было добраться при первой поездке.

Можно передвигаться на автобусе, трамвае, электричке или метро всех транспортных компаний внутри какой-либо тарифной зоны (A, B и С), включая региональный рельсовый транспорт и паромы.

Билеты, требующие компостирования, должны быть прокомпостированы сразу после начала поездки. Эти билеты затем не могут быть переданы.

Andreas Levers (CC BY-NC 2.0) by Flickr

Стоимость Einzelfahrausweis в 2021 году составляет:

  • обычный билет для зоны АВ — 3.00 €
  • обычный билет для зоны ВС — 3.50 €
  • обычный билет для зоны АВС — 3.80 €
  • детский билет для зоны АВ — 1.90 €
  • детский билет для зоны ВС — 2.40 €
  • детский билет для зоны АВС — 2.70 €

Также продается набор из четырех билетов Einzelfahrausweis со скидкой:

  • обычный билет для зоны АВ — 9.40 €
  • обычный билет для зоны ВС — 12.60 €
  • обычный билет для зоны АВС — 13.80 €
  • детский билет для зоны АВ — 5.80 €
  • детский билет для зоны ВС — 8.60 €
  • детский билет для зоны АВС — 9.80 €

Anschlussfahrausweis — дополнительный билет, который нужен в случае, если у вас уже есть действительный билет на зоны АВ, но вам необходимо попасть в зону С. Для этого можно не покупать полный билет на зоны АВС, а просто приобрести добавочный билет на зону С. Стоимость такого билета составит 1.80 €, детский билет — 1.40 €.

Tageskarte — проездной билет на один день. В течение целого дня можно ездить ровно столько, сколько захочется на любом общественном транспорте Берлина. Срок действия билета — с момента компостирования до 03:00 утра следующего дня. После компостирования билет Tageskarte нельзя передавать третьим лицам.

  • обычный дневной билет для зоны АВ — 8.80 €
  • обычный дневной билет для зоны ВС — 9.20 €
  • обычный дневной билет для зоны АВС — 10.00 €
  • детский билет для зоны АВ — 5.60 €
  • детский билет для зоны ВС — 5.90 €
  • детский билет для зоны АВС — 6.10 €

7-Tage-Karte — недельный проездной, который действителен семь дней подряд, начиная с того дня, который указан на билете, либо с момента первой поездки и до полуночи седьмого дня. Например, если прокомпостировать билет утром во вторник, то он будет действовать до полуночи следующего понедельника.

Стоимость недельного проездного в Берлине в 2021 году составит:

  • для зоны АВ — 36 €
  • для зоны ВС — 37 €
  • для зоны АВС — 43 €

Kleingruppen-Tageskarte — проездной билет на один день для группы людей до пяти человек. С таким билетом группа может передвигаться на общественном транспорте неограниченное число раз в течение всего дня до 03:00 утра следующего дня. Действие билета вступает в силу с момента компостирования.

Стоимость группового проездного на 1 день в 2021 году составит:

  • для зоны АВ — 25.50 €
  • для зоны ВС — 26.00 €
  • для зоны АВС — 26.50 €

Также существует возможность приобрести билеты на более долгий срок. Со всеми предложениями можно ознакомиться на официальном сайте VBB.

Билетные автоматы расположены на всех станциях метро, городской электрички и поездов. Они работают как по наличному так и по безналичному расчету. Кроме того, через эти автоматы можно легко пополнить свой баланс на мобильном телефоне.

Речной транспорт

Речной транспорт Парижа представлен множеством компаний, организующими прогулки по Сене на речных трамвайчиках и вот некоторые из них:

Bateaux Mouches

Компания Bateaux Mouches — одна из старейших круизных речных компаний Парижа, она была создана после Второй Мировой войны. Эта компания совершает как обычные речные прогулки, так и прогулки, совмещенные с обедом или ужином в ресторане кораблика.

Кораблики, совершающие обычные прогулки, курсируют ежедневно каждые 30 минут с 1 апреля по 30 сентября с 10:00 до 22:30. С 1 октября по 31 марта прогулка возможна с 11:00 до 21:20 (дополнительный рейс по выходным в 10:15). Прогулочный речной трамвайчик отправляется каждые 40 минут. Экскурсия сопровождается аудиогидом на английском, французском, итальянском и японском языках. Время прогулки — 1 час 10 мин.

Стоимость проезда в 2021 году:

  • Взрослые — 14 евро;
  • Дети (от 4 до 12 лет) — 6 евро;
  • Дети до 4 лет — бесплатно.

Круиз на кораблике с ужином возможен ежедневно по вечерам (время зависит от круиза), его продолжительность — около двух часов. Гости могут выбрать одно из четырех меню (от 79 до 325 евро), в которое входит бутылка вина на двоих, минеральная вода, соки. Ужин сопровождает выступление музыкантов.

Желающие пообедать на кораблике и насладиться прибрежными видами Сены могут сделать это только в субботу, воскресенье и в праздничные дни в 12:00 (продолжительность круиза 1 час 45 минут). Круиз-обед стоимостью 69 евро для взрослых, 37 евро для детей до 12 лет сопровождает выступление аккордеониста.

Кораблики Bateaux Mouche отправляются из гавани у моста Pont de l’Alma, на правом берегу Сены. Забронировать билеты онлайн и получить дополнительную информацию на русском языке можно на сайте компании.

Вариант четвертый: на автомобиле

Отличный способ приятно провести время – это поехать из Берлина в Париж на собственном или арендованном авто. Такое путешествие будет романтичным и уединённым. Рассмотрим детально материальную сторону такой поездки.

На своём автомобиле

На сегодняшний день у водителей возникает гораздо меньше сложностей и вопросов по теме, как добраться от одного города к другому, ведь благодаря онлайн-картам на просторах интернета каждый может с лёгкостью построить маршрут для поездки.

К примеру, популярные Google maps предлагают сразу несколько маршрутов. Согласно любому из них, необходимо будет проехать от 1055 до 1110 километров, что в общем итоге займёт 11-12 часов

Но, принимая во внимание остановки по пути и иные факторы, дорога может затянуться на большее количество времени

Самый быстрый и короткий маршрут пролегает через немецкие города Ганновер, Дортмунд и Кельн, далее необходимо пересечь Бельгию и в итоге добраться до столицы Франции.

Другой маршрут, который займёт немного больше времени, проходит только через Германию и Францию. По этому пути следования нужно будет проехать Лейпциг и Франкфурт.

Рассчитаем примерные затраты на топливо. При среднем расходе в 7-8 литров бензина на 100 километров для поездки понадобится около 100 литров бензина, с учётом запаса. Стоимость бензина в Германии равна 1,41 € за литр, так что на топливо нужно будет потратить довольно кругленькую сумму в 140-150 €. То есть добраться на машине можно не очень быстро и к тому же дорого.

Поиск попутчиков

Если вы задумались, как доехать из Берлина в Париж с гораздо меньшим количеством расходов, есть ещё один вариант, который непременно стоит рассмотреть – это поиск водителей-попутчиков на тематических сайтах типа Blablacar.

Такая поездка обойдётся довольно дёшево, цена за одно место в попутном транспорте варьируется от 50 до 70 €.

Прямые рейсы Берлин – Париж, расписание самолетов

Рейс

Вылет

В пути

Прибытие

Дни вылета

Air France
(
AF7355 )

09:45 1ч 45м 11:30

вт, чт, сб

Air France
(
AF7353 )

19:10 1ч 45м 20:55

пн, ср, пт, вс

EasyJet
(
U25679 )

20:40 1ч 55м 22:35

пн, вт, ср, чт, пт

EasyJet
(
U25679 )

21:05 1ч 55м 23:00

вс

EasyJet
(
U25673 )

09:35 1ч 55м 11:30

сб

EasyJet
(
U25655 )

18:15 1ч 55м 20:10

пн, вт, ср, пт

EasyJet
(
U25655 )

18:20 1ч 55м 20:15

вс

EasyJet
(
U25655 )

18:25 1ч 55м 20:20

чт

EasyJet
(
U25653 )

13:15 1ч 55м 15:10

вс

EasyJet
(
U25653 )

16:25 1ч 55м 18:20

сб

EasyJet
(
U25651 )

07:10 1ч 55м 09:05

ср, пт

EasyJet
(
U25651 )

07:20 1ч 55м 09:15

пн, вт, ср, чт, пт

EasyJet
(
U25651 )

07:20 2ч 0м 09:20

сб

EasyJet
(
U25535 )

13:55 1ч 50м 15:45

сб

EasyJet
(
U25535 )

15:20 1ч 50м 17:10

пн, вт, ср, чт, пт

EasyJet
(
U25531 )

16:25 1ч 50м 18:15

вс

Transavia
(
TO3755 )

14:45 1ч 50м 16:35

пт

Transavia
(
TO3755 )

16:15 1ч 50м 18:05

вс

Air France
(
AF1835 )

18:00 1ч 50м 19:50

пт

Air France
(
AF1835 )

18:05 1ч 50м 19:55

вт, ср, чт, сб

Air France
(
AF1735 )

12:30 1ч 45м 14:15

пн, ср, пт, вс

Air France
(
AF1735 )

12:35 1ч 45м 14:20

вт, чт

Air France
(
AF1535 )

20:30 1ч 50м 22:20

пн, вт, ср, чт

Air France
(
AF1235 )

15:20 1ч 50м 17:10

пн, вт, чт, пт, сб, вс

Air France
(
AF1135 )

06:25 1ч 50м 08:15

каждый день

Как добраться в Берлин из Парижа самостоятельно

Многие туристы отдают предпочтение самостоятельным путешествиям, а не в составе экскурсионной группы, ведь это намного интересней. Не исключением является и поездка из Парижа в Берлин. Поэтому вам пригодятся знания о том, как самостоятельно добраться в Берлин из французской столицы. Расстояние между Парижем и Берлином составляет около 1000 км, но не смотря на такую цифру доехать в пункту назначения можно быстро и комфортно.

В Берлин из Парижа самолетомСамый удобный способ – это самолет из Парижа в Берлин. Билет на прямой рейс обойдется примерно в 130 евро в одно сторону, а время полета – 1 час 40 минут. Также можно приобрести билет с пересадкой в Швеции, но в таком случае на дорогу у вас уйдет более 8 часов, хотя на билете вы сэкономите около 20 евро.

Поезд Париж-Берлин
Также вы можете сесть на скоростной поезд Париж-Берлин, который отправляется с Восточного вокзала в 20.05 ежедневно. Этот ночной поезд находится в пути около 12 часов. Стоимость билета начинается от 40 евро и зависит от комфортабельности вагона. Кстати, это самый дешевый способ доехать до Берлина. Днем поезда на Берлин отправляются с Северного ЖД вокзала, но в этом случае необходимо делать пересадку в Кельне или Франкфурте-на-Майне.

Цена билета возрастает практически в 3 раза, а время в пути увеличивается на несколько часов. Поэтому лучше выбирать вариант без пересадок.

Автобусом из Парижа в Берлин
Еще как средство передвижения для этого маршрута вы можете выбрать автобус. В данном направлении курсируют автобусы компаний Berlin Linies Bus и Eurolines. Цена билета – около 55 евро, а время в пути — около 14 часов. Купить билеты можно как в кассах вокзала, так и через интернет.

Поездка в Берлин на машине
Если у вас есть собственный автомобиль или вы в состоянии его арендовать, то можете добраться в Берлин именно таким способом. Но в этом случае за время пребывания в пути вы очень устанете, и вам будет не до прогулок по городу. Кроме того, ехать на машине совсем не экономно.

В Париж автостопом

Бытует мнение, что доехать до любого города Европы можно вообще даром, если грамотно прибегать к автостопу. Но поскольку в странах СНГ подобный вид путешествия существует на неком рудиментарном уровне, выложить некоторую сумму денег, все же, придется. К тому же, это станет проверкой вашего везения, интуиции, выдержки и знания языков.

В Париж автостопом

Исходя из выбранного метода, придется пересмотреть свой багаж, в котором должны присутствовать все необходимые «дикому» туристу предметы, но не слишком отягощать рюкзак. Однако самыми большим сокровищем остаются загранпаспорт и Шенгенская виза, без которых на территории Старого света не обойтись. Да, и не забудьте про карту, если не хотите заполучить славу ходока-Сусанина.

Опытные автостопщики рекомендуют обращаться за помощью к дальнобойщикам, которые и подвезут, и угостят, и от скуки не дадут умереть.

Прокладывать дорогу в Париж следует через врата Европы – Польшу или Литву, и наиболее востребованное направление, это Минск – Варшава, откуда можно направиться в Германию, Словакию, Чехию.

Если выбрали родину BMW, можете рассчитывать на участие водителей авто, поскольку дальнобойщики тут не очень сговорчивы. По пути встречаются недорогие отели и закусочные, а сами люди отзывчивы и доброжелательны. Этот маршрут будет не очень долгим, поскольку далее вы попадете во Франкфурт, а там и до Парижа рукой подать.

Если ехать через Чехию, непременно попадете в Австрию, где тоже очень позитивный народ, готовый бесплатно приютить, накормить и в дорогу снарядить. Даже на поезд можно сесть бесплатно, если найдете общий язык с машинистом.

Далее перед вами Швейцария. Тут за 3 евро легко накупить разных продуктов в супермаркете, а на свалке – раздобыть за пару евро старенький, но вполне рабочий велосипед, и доехать на нем до границы Франции.

Однако по прибытию в вожделенную страну избавляться от двухколесного транспортного средства спешить не стоит, поскольку еще надо поймать попутку. Чем дольше вы от столицы, тем охотнее вам будут помогать, но подбираясь ближе, сразу чувствуется меркантильный интерес.

Такое путешествие должно проходить налегке, и в идеале ваша поклажа не должна превышать 1,5 кг.

Что ж, вас ждет незабываемое странствие независимо от выбранного вида транспорта и толщины кошелька. А каким оно вам запомнится – зависит только от вас самих. Бон вояж!

Читайте больше про Париж и его достопримечательности

Прокат велосипедов в Париже

Велосипедный транспорт становится всё более популярным в Европе. Передвигаться по мегаполису на велосипеде быстрее и удобнее, этому юркому транспортному средству не страшны автомобильные пробки и крупные штрафы, к тому же велосипед экологически абсолютно безопасен. Муниципалитет Парижа создал в столице целую сеть станций Velib, где каждый желающий может взять в аренду велосипед. Туристам также можно порекомендовать полюбоваться достопримечательностями и красотами города, передвигаясь на двухколесном друге.

Чтобы взять велосипед в аренду, необходимо оформить абонемент у информационной стойки ближайшей велосипедной станции. Абонементы бывают трёх видов: длительностью на год, на день и на неделю. Стоимость абонемента будет зависеть от типа подписки и велосипеда (дороже для электробайков).

Актуальные цены на абонементы и заказ онлайн

Если вы выбираете прокат велосипеда без подписки, то вы начинаете платить за прокат с первой минуты. Если вы оплачиваете подписку на день, то первые полчаса вы катаетесь бесплатно, главное успеть сменить велосипед на ближайшей к вам станции для того, чтобы потратиться только на стоимость абонемента и не платить за часы проката.

Мы рекомендовали бы туристам оформить абонемент на 1 день или на неделю. Процесс оформления такой: принимаете соглашение, вставляете кредитную карту, на карте блокируется 150 евро. Также с карты снимается стоимость велосипедного абонемента. После выбираете любую комбинацию четырёх цифр — это и будет Ваш пин-код для карты Velib, который необходимо будет вводить во все автоматы системы, арендуя очередной велосипед.

Автобусы

В Париже курсируют десятки автобусных маршрутов, по ним движутся несколько тысяч автобусов. Единственный недостаток автобусов — вероятность попасть в пробки в часы пик. Автобусное движение происходит с 6 утра до половины девятого вечера, с понедельника по субботу. Некоторые автобусы курсируют исключительно в рабочие дни.

Номера маршрутов написаны на автобусных остановках. Тут же приведены схемы движения того или иного маршрута, расписание, возможные пересадки, стоимость проезда. Чтобы проезжающий мимо автобус остановился, нужно дать знак водителю. Вход в автобус осуществляется через переднюю дверь, дверь в автобус открывается нажатием красной кнопки внутри или снаружи

Ещё один нюанс: обращайте внимание на табло на лобовом стекле автобуса — иногда название последней остановки перечеркнуто, это значит, что автобус не доедет до конечной станции. Места для пожилых людей, инвалидов, пассажиров с детьми и беременных женщин находятся впереди салона

Не стоит и говорить о том, что их следует уступать.

Программа тура:

1 день:Выезд из Москвы в Берлин с Белорусского вокзала поездом №23 Москва – Париж ( до Берлина)
2 день:Прибытие в Берлин. Встреча на вокзале. Трансфер в отель.
Свободное время для самостоятельного знакомства с городом и
окружностями.
3 день:Завтрак. Пешеходная экскурсия по центру Берлина.(Пешеходная экскурсия по центру Берлина, знакомством с основными достопримечательностями)
4 день:Завтрак. Свободное время. Доп. экскурсия в Потсдам.(Увлекательная экскурсия в город где некогда располагалась резиденция прусских королей)
5 день:Завтрак.Трансфер на вокзал отправление в Париж. Прибытие в Париж, трансфер в отель.
6 день:Завтрак. Обзорная автобусная экскурсия по Парижу – в рамках этой экскурсии вы познакомитесь с основными достопримечательностями Парижа, а именно площадь Согласия, Новый мост, Лувр, Дом Инвалидов, побываете на Елисейских полях и многое другое.
7 день:Завтрак. Доп. экскурсия Сите – в рамках этой пешеходной экскурсии вы увидите Люксембургский сад, Латинский квартал, остров Cите и знаменитый собор Парижской Богоматери. Свободное время.
8 день:Завтрак. Свободное время. Доп. экскурсию по Монмартру – в рамках этой пешеходной экскурсии вы сможете познакомиться с районом Монмартр и собором Сакре Кер.
9 день:Завтрак. Доп. экскурсия в Нормандию – эта автобусная экскурсия одну из красивейших французских провинций, которая расположена на побережье Ла-Манша. Она славится старинными замками, роскошными курортами, живописными портовыми городками, казино, устрицами, сырами и кальвадосом.
10 день:Завтрак. Освобождение номеров . Свободное время. Трансфер на вокзал. Выезд в Москву.
11 день:День в дороге.
12 день:Прибытие в Москву на Белорусский вокзал.

Дополнительно оплачивается:

Виза во Францию + 80 Евро (обязательно)дети до 6 лет +35 Евро Медицинская страковка (обязательно) + 1 Евро в день/чел.Пример: 10дней/2чел. = 20 Евро
Купе 1 класса (по желанию)поезд №21/22 + 190€ поезд №17/18 + 265€ поезд №23/24 + 265€с человека (туда и обратно) Страхование расходов (по желанию), связанных с отменой поездки +4% от стоимости тура

Рекомендуем:

В длительном путешествии важно чувствовать себя комфортно и уютно, «АРИВИК РАЙЗЕН» рекомендует приобретать купе 1 класса для туристов путешествующих вдвоем
Основное отличие купе 1 и 2 класса – в размещении пассажиров в международных поездах:

  • 1 класс размещение до 2 человек (рекомендуем – парам)
  • 2 класс размещение 4 человека (рекомендуем семьям, родственникам…).

Как добраться из Берлина в Париж все варианты

Интересный и популярный маршрут Берлин-Париж протянулся более чем на 1000 км. Однако прекрасно развитая транспортная система предлагает различные способы для преодоления этого расстояния с минимальными потерями вашего времени, денег, физических и моральных сил. Так, добраться можно:

1)Из Берлина в Париж на самолете

Многочисленные прямые рейсы воздушного транспорта, курируемые крупнейшими европейскими авиакомпаниями Air France и Air Berlin, позволяют быстро и сравнительно недорого добраться из Берлина в Париж. Каждый из указанных перевозчиков организует по несколько перелетов в сутки. Посадка осуществляется в аэропорту Тегель, а место приземления зависит от выбранного рейса. Как правило, самолеты Air France базируются в аэропорту Шарль де Голль, а Air Berlin — в воздушной гавани Орли.

Продолжительность пути по прямой составляет немного менее двух часов. При этом за билет придется заплатить около 170-250 евро.
Более затратным вариантом может стать полет в интересующем нас направлении с пересадками. Организуются такие рейсы компаниями Aegean Airlines, SWISS, Austrian, Alitalia, Lufthansa и другими. Они предполагают пересадку в Афинах, Цюрихе, Вене, Лондоне, Венеции или иных живописных городах. На дорогу при выборе такого средства передвижения уйдет от 3 до 19 часов (самыми быстрыми являются самолеты немецкой авиакомпании). Стоит отметить, что кроме продолжительности пути значительным недостатком перелетов с пересадками является стоимость поездки, в среднем составляющая 400-600 евро.

2) Из Берлина в Париж на поезде

Прямое железнодорожное сообщение Берлин-Париж представлено ночным скоростным поездом, движение которого обеспечивает компания Deutsche Bahn. Он отправляется несколько раз в неделю с Главного вокзала Берлина и прибывает на Восточный вокзал Парижа спустя немного более 12 часов. Кроме того, в интересующем нас направлении до 10 раз в сутки курсируют французские поезда TGV и скоростной железнодорожный транспорт Германии ICE. Продолжительность пути этого транспорта составляет около 9 часов, а стоимость билета зависит от класса выбранного вами вагона. В среднем за проездной документ придется заплатить около 100-150 евро. Отправление и прибытие дневных маршрутов осуществляется с вокзалов указанных выше.

3) Из Берлина в Париж на автомобиле

Преодолеть значительное расстояние между европейскими столицами можно не только на общественном транспорте, но и на собственном или арендованном автомобиле, а также в качестве попутчика. Последний вариант станет более доступным, если воспользоваться предложениями различных туристических сайтов, которые помогут найти вам компанию для поездки на конкретную дату, а как следствие неплохо сэкономить.
Наиболее удачный маршрут Берлин-Париж проходит через Магдебург, Кёльн и Реймс. Без учета пробок и остановок на дорогу уйдет около половины дня.
Кроме того, между Берлином и Парижем компаниями Eurolines-France, Berlin Linien Bus и Touring обеспечивается автобусное сообщение. Такой рейсовый транспорт отправляется с Центрального вокзала Берлина и прибывает к станции парижского метро Gallieni. Так, например, автобус Eurolines ходит раз в сутки, он отправляется в 19.00, а прибывает 9.15 на следующий день. Стоимость проезда составит около 100 евро.

Машины Berlin Linien Bus ездят по такому же маршруту, но за их использование придется заплатить порядка 80 евро.Таким образом, как добраться из Берлина в Париж решать, конечно же, вам. Рекомендуем делать этот выбор, основываясь на собственных предпочтениях, с учетом каких-либо страхов, материального положения и количества времени, которые вы можете потратить на дорогу.

Фуникулёр в Париже

Фуникулер Монмартра можно отнести скорее к прогулочному транспорту, нежели к привычному общественному, хотя, для оплаты проезда действительны билеты метрополитена. Идея создания фуникулера зародилась еще в конце 19 века и уже в самом начале 20го — воплотилась в жизнь.

Фуникулер состоит всего из двух кабинок, поднимающих пассажиров к Базилике Sacré-Cœur. Длина линии составляет 108 метров и такое расстояние весьма легко преодолеть пешком, но быть на Монмартре и не прокатиться на знаменитом фуникулере — это своего рода «преступление». Фуникулер сам по себе является достопримечательностью и фигурировал во многих литературных произведениях и кинофильмах.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий